Если вы далеки от мира дизайна, то, скорее всего, и со стилями знакомы «на вы»: что-то слышали про ар-деко и минимализм, но не очень понимаете, как в этом разобраться.

На самом деле, это легко исправить. Вот короткий чек-лист, как выбрать стиль и построить в нём интерьер «от и до»:

1. Вам классику или что-то современное?

Первое, с чего стоит начать – определиться, в какой обстановке вам комфортно. Любите исторические отсылки – изучайте интерьеры в духе американской и европейской классики или в стиле ар-деко.

Нравится что-то современное – смотрите интерьеры в скандинавском стиле или контемпорари. Золотая середина – неоклассика, или современная классика – для тех, кто хотел бы объединить разные мотивы.

2.jpg

2. А как насчёт трендов?

Новые стили рождаются каждый год. Если хотите модный интерьер, обратите внимание на джапанди (микс скандинавского стиля и японского минимализма) или нормкор (тот же минимализм, но теплее и уютнее).

Делать лофт или хайтек не стоит: эти стили вышли из моды.

4.jpg

3. Какая вам нравится цветовая гамма?

Два интерьера в одном и том же стиле будут смотреться по-разному в зависимости от палитры. Например, неоклассика в тёмных, глубоких тонах – это про уют, своего рода домашний кокон, комфортный и безопасный. Неоклассика в белом – скорее, про лёгкость и приключения, радость и новизну ощущений.

6.jpg

4. Любите сочетать несочетаемое?

Современному пространству не повредят акценты из классики – например, фактуры бархата, позолота или хрусталь. Да и классический интерьер только выиграет, если в нём появятся культовые предметы современного дизайна.

8.jpg

7.jpg

5. Добавите практичные решения?

Крупные предметы лучше выбирать спокойного, не остромодного дизайна, чтобы ремонт не пришлось переделывать каждые пять лет. Это касается дизайна корпусной мебели, отделки больших поверхностей и межкомнатных дверей.

9.jpg

Идею лаконичной практичности можно даже довести до абсолюта – например, установить скрытые двери Wall Door, которые буквально сливаются со стеной. Это решение подходит не только для современных стилей, но и для классики: скрытыми часто делают двери в подсобные помещения, например, гардеробную или кладовую.

Хотите узнать больше о возможностях скрытых дверей? Переходите в наш каталог.